Спортивное общество «Авангард» среди юниоров

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ведь не зря Сергей Макарович называет бокс умной игрой, сравнивая его с шахматами. Правда, у шахматиста на обдумывание очередного хода есть больше времени. На ринге же думать необходимо с молниеносной быстротой и находить единственно верный вариант.
Став чемпионом Центрального совета спортивного общества «Авангард» среди юниоров в первом полусреднем весе, Савченко поехал в составе сборной ВЦСПС на всесоюзный чемпионат в Алма-Ату. Первый поединок Виктора совпал с его днем рождения: ему исполнилось 19 лет. Этот бой он выиграл по очкам у явно уступавшего ему противника. Вероятно, сказалось волнение. Но соискатели золотой медали чемпиона и не подозревали, что мускулистый паренек из Днепропетровска способен на большее, и просчитались. В следующие три дня Виктор досрочно завершил поединки на ринге. Высокой пробы оказалась первая в жизни золотая медаль днепропетровского токаря.
...«Боксеры 16 стран стартовали на предолимпийском турнире в Монреале. Виктор Савченко (71 кг) нокаутировал в первом раунде К. Брума из команды США, а затем победил по очкам канадца Т. Тейлора. Свой финальный поединок с кубинцем Л. Мартинесом Савченко завершил досрочно, во втором раунде». Эти скупые строки из центральных газет не раскрывали подробностей предолимпийского турнира, и потому днепропетровские журналисты с нетерпением ожидали возвращения земляка, чтобы из первых уст узнать о его победных поединках.    
О предстоящей поездке в Монреаль знали все члены сборной страны по боксу. Но на кого падет выбор? Ведь приглашались всего пять человек. Незадолго до отъезда Федерация бокса СССР определила состав делегации, в которую вошли чемпионы Европы Александр Ткаченко и Валерий Лима-сов, чемпион мира Василий Соломин, молодой тяжеловес Виктор Терещенко и я. Первый поединок провел только 27 ноября, когда уже выбыли из дальнейшей борьбы за золотые медали турнира Ткаченко и Терещенко. Настраивался на бой с американцем серьезно, так как в Монреале слабых соперников не было. Считаю, что этот турнир по силам превосходил чемпионат Европы: ведь не стали же его победителями сильнейшие боксеры континента финн Марьямаа, француз Косентино и Саша Ткаченко. Американец «наткнулся» на мой удар правой уже в первом раунде. Канадец, с которым мне пришлось боксировать в полуфинале, наблюдал за этим поединком. Он избрал осторожную тактику, старался держаться на дистанции.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Поиск

Войти



Голосование

Как вы относитесь к идее очередного повышения штрафов за нарушение правил дорожного движения?